сервис
запчасти
продажа

Юбилей компании Böwe. 70 лет успеха и любви

В 2015 году компания Böwe отмечает свое 70-ти летие. Небольшая история о том, как все начиналось, и как компания «Сервисбытмаш» связана с компанией Böwe.

Основатели компании Max Böhler и Ferdinand Weber работали вместе в одном из бюро завода Messerschmitt AG

Max Böhler Ferdinand Weber  

После закрытия завода, выпускающего самолеты в 1945 года, компаньоны основали фирму по выпуску товаров, необходимых в быту. Послевоенная страна остро нуждалась в бытовых и хозяйственных товарах.

Одним из образцов, выпускаемых в первые послевоенные годы стала кухонная утварь – за основу брали шлемы и каски. Эти «кастрюли» компаньоны делали в коровнике, располагавшемся в местечке Пферси (Pfersee) что в городе Аугбсбург (Augsburg).

Постепенно определился целевой продукт – комплектующие для прачечного оборудования. Судите сами – инженеры Messerschmitt разбирались в нагрузках, действующих на винты, лопасти и приводы моторных самолетов. Основной продукции фирмы Böwe были подшипниковые узлы и крестовины барабанов стиральных машин.

Тогда же в головах партнеров, производивших различные комплектующие для производителей оборудования для прачечных, родилась идея о производстве собственного оборудования для обработки текстильных изделий.

Так, в 1950 году Böhler и Weber представили свою первую машину химической чистки для текстильных изделий.

Так началась эра инноваций и изобретений. На счету компании были первые угольные адсорберы, рекуператоры и другие полезные изобретения, без которых невозможно себе представить современную машину химчистки.

Оборудование Böwe включало в себя гладильные столы, парогенераторы, отделочное оборудование. Основным оборудованием, конечно же были машины химчистки – в 1962 году было продано 5000 машин сухой чистки, работающих на перхлорэтилене.

А к 1966 году было продано 10000 машин химчистки.

Советский Союз постоянно сотрудничал с Германскими производителями оборудования. В страну поставлялось оборудование для химических предприятий, комбинатов, фабрик. В качестве «ширпотреба» в СССР завозились машины химчистки производства компании Böwe.

В конце 80-х годов в городе Энгельс, Саратовской области стали собирать по лицензии Böwe машины Бёве Блеск.

В те годы, нынешний технический директор компании «Сервисбытмаш» проходил там обучение с целью создания всесоюзной сервисной службы Böwe.

Полученные знания и навыки, Валерий Анатольевич передавал своим коллегам с тем, чтобы проводить пуско-наладочные и ремонтные работы с машинами Бёве Блеск на территории всего Советского Союза.

Как видите, 70 летняя история международной компании, производящей горячо любимое в России и надежное оборудование для химчисток тесно и неразрывно связана с компанией «Сервисбытмаш».

В настоящее время, компания «Сервисбытмаш» осуществляет продажу машин химчистки Böwe, поставку запасных частей, ремонт и сервисное обслуживание легендарной техники Böwe.

 

Если вам понравилась история компании Böwe – напишите комментарий на почту zap@sbmash.ru – и мы дополним эту увлекательную историю фактами, событиями и ключевыми моментами.

 

В честь юбилея компании Böwe на все машины химчистки действуют специальные условия. Подробности в офисе компании «Сервисбытмаш».

Сервисбытмаш —
Официальный сервисный партнер Electrolux